Сайт группы 642701 (КИС)Четверг, 18.04.2024, 18:52

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Универсальный принцип Ле Шателье - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мистерия  
Форум » Все » Какие мы есть » Универсальный принцип Ле Шателье (ваши размышления...)
Универсальный принцип Ле Шателье
KennYДата: Среда, 27.06.2007, 18:01 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Нет-нет, не думайте, я не свихнулась на почве сессии.) И речь здесь пойдёт совсем не о химии. А в общем, всё по порядку...

Надеюсь, после химии никто ещё не забыл формулировку универсального принципа Ле Шателье?
"Если на систему в состоянии устойчивого равновесия воздействуют внешние факторы, стремящиеся вывести систему из этого состояния, то в системе возникают процессы, стремящиеся уничтожить изменения, вызываемые внешними воздействиями."
А ведь не зря этот принцип назван "универсальным". Под понятие "система" можно подставить всё, что угодно: семья, человек, государство, общество, организация, церковь, я, ты - вариантов может быть множество.

Подумайте, как проще всего идти по пути наименьшего сопротивления с минимальным дискомфортом для своих сформировавшихся с годами принципов, взглядов, предрассудков, убеждённостей, обычаев, заблуждений?
Прогибать или прогибаться?
Следовать сугубо своим взглядам и мнению или воспринимать что-то новое?

Чем старше мы становимся, тем деревяннее становятся наши суставы и тем меньше мы гнёмся.
Можно ли изменить хоть что-то, если не хочешь меняться сам?
И есть ли та граница, на которой происходит ломка убеждений?

Каждый из нас по-своему подвержен этому принципу. Каким-то образом и в какой-то степени.
"Гни свою линию, пока светит солнце." Так ли это?

Я не псих) Просто захотелось порассуждать и услышать мнения по вопросам, изложенным выше. Так что если есть желающие порассуждать и подискуссировать - высказывайтесь)


Don't tell me who I am,
I live my life how I want to...


Сообщение отредактировал KennY - Среда, 27.06.2007, 23:16
 
мистерияДата: Среда, 27.06.2007, 22:30 | Сообщение # 2
Мистика
Группа: Модераторы
Сообщений: 325
Репутация: 4
Статус: Offline
smile Да уж, на эту темку можно много очень разговаривать. Вот мне интересно очень, что подталкнуло тебя написать ее, что с твоим разумом происходило в тот момент, когда ты отчаянно стукала пальчиками по клаве?
Ах, насчет вопроса.
Я считаю, что следует придерживаться всегда золотой середины! Ведь, согласись, не каждый раз стоит прогибаться, иногда стоит и характер проявить, но в тоже время это следует делать "с умом", главное не переборщить ни в прогибании и ни в обратном. Уникален тот человек, который умеет совмещать в себе и агрессивного и властного льва, и милого, покладистого, безобидного котенка. Нужно верить в себя и свои мечты - тогда обязательно ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!! smile


ХОЧУ!!!!!!!!
 
KennYДата: Четверг, 28.06.2007, 00:00 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Вот мне интересно очень, что подталкнуло тебя написать ее, что с твоим разумом происходило в тот момент, когда ты отчаянно стукала пальчиками по клаве?

что натолкнуло? момент, ситуация, мысль, пришедшая в голову, желание её высказать.... этакое своеобразное состояние аффекта))
ну а что происходило с разумом... "проделки моего разума загадочны и темны"(с) )) ладно, лирическое отступление)

Quote
Я считаю, что следует придерживаться всегда золотой середины! Ведь, согласись, не каждый раз стоит прогибаться, иногда стоит и характер проявить, но в тоже время это следует делать "с умом", главное не переборщить ни в прогибании и ни в обратном.

Безусловно. Только меняться следует тоже "с умом", т.е. в сответствии со своими внутренними принциами.
Вообще, я считаю, что если небольшие, "локальные" взгляды меняются и должны меняться (как то вкусы в музыке, стиль в одежде и прочие мелочи), то более "глобальные" взгляды на мир (то же отношение к войне и оружию, то же вегетарианство и т.п.) формируются дольше и остаются более-менее постоянными.
Да и вообще, нужно уметь принимать новое, но не всегда ему следовать. Также как и понимать иную точку зрения (не обязательно при этом с ней соглашаться).

Только почему же тогда люди, вроде схожие в "глобальных" взглядах, не могут найти общий язык?
Наверное причина всё же кроется в общем эгоизме человечества... И в сильном подчинении данному принципу (Ле Шателье). Ведь, что получается, если "перегнуть палку"? Индивидуум (если его так можно назвать), углублённый в свои "локальные" взгляды, полностью подвластный данному принципу превращается в одного из "твёрдолобых баранов", готовых во что бы то ни стало гнуть свою линию.
Какой-то неприятный осадок остаётся в душе...

Quote
Нужно верить в себя и свои мечты - тогда обязательно ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ!!!!!!!

хм... имхо, одной веры тут недостаточно... надо ещё и стремиться к этому, и соответственно прилагать все усилия... а в принципе, это банально и всем известно)


Don't tell me who I am,
I live my life how I want to...
 
Sh@doW-BLR®Дата: Четверг, 28.06.2007, 00:38 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Мы все, так или иначе, поступались этому принципу.
Ща поясню свою точку зрения.
Ведь если стараться вернуться к первоначальному состоянию, то это значт отрицать все новое и жить одной и той же серой жизнью! Хотя там не совсем "вернуться к первоначальному", а стремление уничтожить изменения, но это тоже не лучше. Это значит уничтожать все то новое, что пытается перекрасить жизнь из серого во что-нибудь более приятное. Хм... Более приятное?! К ВЕЛИКОМУ сожалению не у всех sad У некоторых бывает и так, что все становится еще хуже, тут я не подрозумеваю никого конкретно. НЕ БУДЕМ ПЕРЕХОДИТЬ НА ЛИЧНОСТИ!!!
Но мы, мы ведь не живем однообразной жизнью, хотя не буду обобщать, но все, хочешь или нет, вносили изменения в свою жизнь. Знакомились с новыми людьми, учили новые предметы, ДА УЧИЛИСЬ ГОВОРИТЬ в конце концов. Ваще перечислять мона долго.
Теперь же ГЛАВНОЕ стараться не делать свою жизнь однообразной и ЖИТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

Quote (мистерия)
не каждый раз стоит прогибаться, иногда стоит и характер проявить, но в тоже время это следует делать "с умом", главное не переборщить ни в прогибании и ни в обратном

Прогибаться -- это так низко!
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.
Вот по какому принципу я считаю надо жить!
Хотя я не говорю что это будет легко. Это будет НЕ легко! И людей, которые не хотят прогибаться, сперва просто не любят, потом тихо ненавидят, потом публично унижают и т.д., а потом просто убивают. Но последнее касается уже тех, кто действительно шел до конца.

"Здесь плюют все сверху на – твои права
Здесь прижмут средь бела дня - твои права
Но никто не отменял - твои права
Если ты за них стоял" 7раса - Право. Первый круг. http://7paca.net/pravo.html
Мда, думаю сразу возникли мысли: К чему же это?
Поясняю. Просто почему заставляют прогибаться, да только ради своей собственной выгоды. И плевать они хотели на ваши желания, хотят лишь поживиться за счет других. (Тута речь шла о тех, под кого прогибаются)
Ну... конечно некоторые сами прогибаются ради себя, но это уже по другому называется, это - ****лизы.

Ой... чета я устал, продолжу в другой раз, а то ведь читать большие объемы инфы тоже и утомительно.
А говорить мона еще много о чем. Ну к примеру: те под кого прогибаются -- кто они такие, почему прогибаются именно под них, они хорошие психологи??? и т.д. и т.п.

GOOD LUCK 4 ALL & Be HAPPY!


Смейся, я хочу слышать громкий смех
Улыбайся,
это раздражает всех
 
KennYДата: Четверг, 28.06.2007, 02:32 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote

Я считаю, что следует придерживаться всегда золотой середины! Ведь, согласись, не каждый раз стоит прогибаться, иногда стоит и характер проявить, но в тоже время это следует делать "с умом", главное не переборщить ни в прогибании и ни в обратном.

Перечитала и задумалась... Действительно, а речь шла о "прогибании" или же об "изменении"? Т.к. вещи это разные. Почему-то с первого раза восприняла под словом "прогибаться" именно "изменяться". В соответствии с этим и отвечала)

Quote
Ведь если стараться вернуться к первоначальному состоянию, то это значт отрицать все новое и жить одной и той же серой жизнью! Хотя там не совсем "вернуться к первоначальному", а стремление уничтожить изменения, но это тоже не лучше. Это значит уничтожать все то новое, что пытается перекрасить жизнь из серого во что-нибудь более приятное.

Наткнулась на хорошую фразу как раз на эту тему: "люди, которые ничего не хотят менять - они как застрявшие в болоте: и тепло, и вроде не воняет, пока не начинаешь шевелиться."

Хм, а вот всё же интересно получается... Человек должен быть открытым для сторонних идей и не бояться нового, но в то же время не должен прогибаться) Хотя в данном случае, знак равенства между "изменяться" и "прогибаться" поставить нельзя.
Т.е. как мне кажется, в человеке должен быть какой-то более-менее устойчивый и неизменный стержень взглядов и принципов, на который крепится всё остальное... Ну существует же такое понятие как "человек слова". По-моему без этого стрежня легко могли бы пропасть некоторые такие человеческие качества, например как ответственность.

Quote
Прогибаться -- это так низко!
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.
Вот по какому принципу я считаю надо жить!
Хотя я не говорю что это будет легко. Это будет НЕ легко! И людей, которые не хотят прогибаться, сперва просто не любят, потом тихо ненавидят, потом публично унижают и т.д., а потом просто убивают. Но последнее касается уже тех, кто действительно шел до конца.

Ну не обязательно так мрачно. Т.е. также не надо обобщать. Не любят - но ведь не все же.
Тут может возникнуть ещё одна ситуация - это если с другой стороны посмотреть. Некоторые такие люди действительно заслуживают уважения и восхищения, а есть такие, которые производят впечатление того самого "тупого барана, не видящего дальше своего носа". Так где же пролегает эта грань?


Don't tell me who I am,
I live my life how I want to...
 
Sh@doW-BLR®Дата: Четверг, 28.06.2007, 05:51 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (KennY)
Ну существует же такое понятие как "человек слова". По-моему без этого стрежня легко могли бы пропасть некоторые такие человеческие качества, например как ответственность.

Тута я с тобой согласен, но эта устойчивость у некоторых, к сожалению, отсутствует, а у некоторых меняется, т.е. мона сказать, что тоже отсутствует sad
Без устойчивости человек -- это тряпка, марионетка в руках других. (Простите за грубость, но я считаю, что это суровая правда жизни).

Quote (KennY)
Не любят - но ведь не все же.

А тута полностью не согласен!
Я считаю, что те, кто не нелюбят (повторение вставлено т.к. думаю просто "любят" употребить нельзя) они пользуются ими и соответственно не против того, чтобы им угождали. Это по типу как: Я "дружу" с тобой пока ты мне выгоден.
И еще в опровержение выше процетированной фразы хотелось бы добавить. М.б. посчитаете, что енто не к месту, но всеже постарайтесь понять, уловить ход моей мысли. Знаете существует такая поговорка: "Доносы любят, а доносчиков НЕТ!"
Вот и пища для размышления.

Добавлено (28.06.2007, 05:51)
---------------------------------------------
Мда ближе к утру у мя появилось настроение порассуждать. Готов заниматься чем угодно, кроме химии. smile

Quote (Sh@doW-BLR®)
те под кого прогибаются -- кто они такие

Думаю это могут быть люди, которые достигли чего-то в жизни, но тогда слово "прогибаться" здесь не уместно. Тут скорее стремление научиться чему-нибудь у этого человека. Ну, а если он просто нуждается именно в вашей помощи, или же вы видите, что можете ему помочь, то почему бы и нет. Бывают разные случаи.
Также можно рассмотреть и начальство, преподавателей, короче людей, имеющих рабочий статус выше вашего. Тут обучение уместно тоже, а еще тут идет выполнение каких-то должностных обязательств. И слово "прогибаться" здесь, как и в предыдущем случае не уместно.
Но это была так... прелюдия, а теперь хочу поговорить о людях, которые хорошие психологи, и обладают такой ВЕЛИКОЙ вещью, как способность убеждать.
Такие люди ОПАСНЫ! Они практически обладают "даром гипноза". Они способны полносстью подчинять себе других людей и в свою очередь добиваться от них того, что нужно самим. Среди таких психологов есть несколько категорий:
-Есть такие, которые совершают все вышеперечисленное. Ну тогда я считаю, что у них просто нет чести, они не могут ничего чувствовать, у них нет сердца в конце концов. Это подлые люди и их следует остерегаться, а лучше истреблять (это я так...). Следить за тем, чтобы не попасться на их удочку.
-Есть такие, кто пытаются научить других тому, что уже сами постигли. Хм... Тем самым приумножая свое число. Хотя не у всех получается. Для этого естественно надо обладать какими-то качествами.
-Но есть такие, кто не пользуется этой своей способностью, или же пользуется ей в самых крайних случаях, по необходимости. Причем не только для достижения своих целей, а даже в помощь другим. И стараются скрыть от всех свой "Дар". (В данном случае это можно назвать даром). Это разумное использование своих возможностей.
В общем-то людей обладающих данной способностью не так уж и много, а последних из них и того меньше sad .
Да вообще жизнь -- страшная вещь и жить-то опасно, можно умереть smile .
Мда... Но я оптимист.


Смейся, я хочу слышать громкий смех
Улыбайся,
это раздражает всех
 
KennYДата: Четверг, 28.06.2007, 12:51 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Без устойчивости человек -- это тряпка, марионетка в руках других. (Простите за грубость, но я считаю, что это суровая правда жизни).

Да нет здесь грубости - это правда. Поэтому я и говорю, что "глобальные" взгляды должны оставаться более-менее устойчивыми. Лично мне не внушает доверия и уважения человек, который сегодня по какой-то глобальной проблеме (ну например по той же проблеме войны) имел одно мнение, а завтра уже говорит совсем другое. Точно так же не внушает доверия человек, у которого слова расходятся с делом.
Хотя с другой стороны... Посмотреть на людей, воспитанных в советское время. У них остался тот самый стержень, взгляды на мир и т.п. Но взгляды-то эти уже не подходят под современную жизнь. И что получается, стержень тоже нужно менять? Со временем... Или всё же не нужно? Если человеку так удобно... Хотя, во втором варианте - случай утопии - человек должен подавить в себе брюзжание "А вот в моё время....", "А вот раньше.." Иначе добро пожаловать в элитарный клуб "На лавочках".

Quote
А тута полностью не согласен!
Я считаю, что те, кто не нелюбят (повторение вставлено т.к. думаю просто "любят" употребить нельзя) они пользуются ими и соответственно не против того, чтобы им угождали.

подожди... Речь вроде как шла о людях, которые не прогибаются, так? Так каким это образом ими пользуются?

Quote
Да вообще жизнь -- страшная вещь и жить-то опасно, можно умереть

жизнь - болезнь со смертельным исходом, передающаяся половым путём)))


Don't tell me who I am,
I live my life how I want to...
 
Sh@doW-BLR®Дата: Четверг, 28.06.2007, 21:34 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (KennY)
ну например по той же проблеме войны

Ха, кажется я догадываюсь о ком идет речь... И если я прав, то считаю, что тут еще стоит учитывать внутреннее состояние души этого человека. И не стоит сразу делать поспешных выводов, думаю он в скорости изменит свое мнение обратно.
Quote (KennY)
Речь вроде как шла о людях, которые не прогибаются, так?

Прости Анечка, я че-то не заметил, мб виновато позднее время суток, мб пиво, мб усталость, но скорее всего виноват я сам.
Quote (KennY)
жизнь - болезнь со смертельным исходом, передающаяся половым путём)))

biggrin Да давайте все восстанем против передачи данной болезни. biggrin


Смейся, я хочу слышать громкий смех
Улыбайся,
это раздражает всех
 
KennYДата: Четверг, 28.06.2007, 22:02 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
Ха, кажется я догадываюсь о ком идет речь... И если я прав, то считаю, что тут еще стоит учитывать внутреннее состояние души этого человека. И не стоит сразу делать поспешных выводов, думаю он в скорости изменит свое мнение обратно.

нет-нет, я писала это, ни на кого конкретно не указывая.

Quote
Да давайте все восстанем против передачи данной болезни.

массово самоубьёмся? biggrin

Quote
Прости Анечка, я че-то не заметил, мб виновато позднее время суток, мб пиво, мб усталость, но скорее всего виноват я сам.

да ладно) всякое бывает)


Don't tell me who I am,
I live my life how I want to...
 
Sh@doW-BLR®Дата: Суббота, 30.06.2007, 11:43 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (KennY)
массово самоубьёмся?

А мне ща эта идея оч даже по душе.

Лан я хотел че-та написать, но вот че уже забыл...
А ну может это было это.
Почему-то многие люди не хотят уходить от каких-то устоев. Тут я подрозумеваю то, что с этими людьми так обращались (относились) в детстве, и они сейчас так же общаются (относятся) к тем кто с ними рядом. Я призываю всех пересмотреть свои взгляды на жизнь, Надо быть умнее и именно поэтому учиться надо на чужих ошибках!

А лан, че-та нет настроения писать и развивать тему...
Мда и че тута тока 2 человека общается, неужели никому не интересно? Неужели никто не умеет рассуждать, или же тех, кто тута оставляет сообщения, все считают тупыми, чекнутыми и т.д. ?
Всем пока GL&HF.


Смейся, я хочу слышать громкий смех
Улыбайся,
это раздражает всех
 
KennYДата: Среда, 04.07.2007, 04:34 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
А мне ща эта идея оч даже по душе.

даже и не думай.

Quote
Почему-то многие люди не хотят уходить от каких-то устоев. Тут я подрозумеваю то, что с этими людьми так обращались (относились) в детстве, и они сейчас так же общаются (относятся) к тем кто с ними рядом.

Да. Стереотипы, вбитые в ещё неразумную детскую голову - самые сильные. А взять хотя бы людей, воспитанных ещё в Союзе... Строй поменялся, но они так и не смогли поменять свои взгляды на жизнь... Особенно пожилые люди.

Quote
Я призываю всех пересмотреть свои взгляды на жизнь,

Да. Нашему обществу это просто необходимо.

А вообще, что-то на развитие темы пока не очень тянет... Наверное, время не подходящее для мозовой активности))


Don't tell me who I am,
I live my life how I want to...
 
Sh@doW-BLR®Дата: Среда, 04.07.2007, 06:09 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (KennY)
А вообще, что-то на развитие темы пока не очень тянет... Наверное, время не подходящее для мозовой активности))

smile Согласен.
А насчет людей воспитанных при союзе. Некоторые из них всеже сумели перестроится на новый лад, некоторые нет, но тут в обоих случаях точно нельзя сказать что лучше для них. А некоторых эти все перемены просто сломали, причем одних морально, а других на почве морального и физически. Мда как это ниприскорбно но не у всех устойчивая психика. Так что далеко не всех следует переубеждать и толкать им какие-то новые взгляды на жизнь (это относится к людям всех возростных категорий). А то ведь если очень яро и умело переубеждать, то можно и сломать психику, загнать в тупик и т.д..

Лан реально не прет... Хотя мыслей много и все их хочется выразить, но пальцы отказываются работать. Пойду кину свое бренное тело на диван и дам ему немного отдохнуть. smile

Добавлено (04.07.2007, 06:09)
---------------------------------------------
P.S. Это точно форум для нас двоих. biggrin


Смейся, я хочу слышать громкий смех
Улыбайся,
это раздражает всех
 
KennYДата: Среда, 04.07.2007, 10:38 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
А некоторых эти все перемены просто сломали, причем одних морально, а других на почве морального и физически. Мда как это ниприскорбно но не у всех устойчивая психика. Так что далеко не всех следует переубеждать и толкать им какие-то новые взгляды на жизнь (это относится к людям всех возростных категорий). А то ведь если очень яро и умело переубеждать, то можно и сломать психику, загнать в тупик и т.д..

согласна) да и вообще, зачем навязывать человеку какуй-то новый взгляд и т.п., это уже получается насильственное внушение чего-то нового. имхо, ни к чему хорошему это не приводит...

Quote
P.S. Это точно форум для нас двоих.

ага biggrin ну и ладно... что нам от этого, плохо что ли smile


Don't tell me who I am,
I live my life how I want to...


Сообщение отредактировал KennY - Среда, 04.07.2007, 10:39
 
A6ap_MoT™Дата: Пятница, 02.11.2007, 01:30 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
давайте уточним,"прогибаемся"мы под воздействием внешних факторов или "выгибаемся" ,а может бытть ,вообще "ровняемся"(от слова "рОвный") ,или ,как студенистая масса, начинаем вибировать.А может быть,пространство искривляется и сУМма углов треугольника уже не та.
wacko
Кстати ,о других аналогиях:
-энтропия замкнутой системы бесконечно возрастает(я об обществе);
-скорость света недостижима(я об идеале);
-нельзя одновременно определить абсолютно точно координату и импульс частицы(я об абсолютной истине);

P.S.во загнул............. blink


ля-ля-ля

Сообщение отредактировал A6ap_MoT™ - Пятница, 02.11.2007, 01:33
 
ANTIHackerДата: Пятница, 02.11.2007, 09:13 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Репутация: 1
Статус: Offline
ВСЕ, курите бамбук - http://blogs.mail.ru/community/642701/1416603FBD614EB0.html
tongue


Я не смерть... Я всего лишь ее предвестник.
 
Форум » Все » Какие мы есть » Универсальный принцип Ле Шателье (ваши размышления...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz